Lowara DEA GTB 30 ESM 5HME08S15
DN50 PN10 Qmax 30m3/h Hmax 89m ger.
Kompakte... mehr
Produktinformationen "Lowara DEA GTB 30 ESM 5HME08S15 DN50 PN10 Qmax 30m3/h Hmax 89m ger."
Kompakte Druckerhöhungsanlage als Drei-
Pumpenanlage mit integriertem Frequenz-
umrichter e-SM-Drive in Kompaktbauweise,
für mittelbaren oder unmittelbaren An-
schluss, betriebsfertig verrohrt und
verdrahtet.
Anlagenausstattung:
Aufbau und Funktion gemäß DIN 1988,
Teil 5.
3 Pumpen (2 Haupt + 1 Reservepumpe) mit
Spitzenlastzuschaltung.
Jede Pumpe der Anlage ist ausgerüstet
mit einer SM- Drive-Steuerung auf Mikro-
prozessorbasis mit integriertem Regler
für konstanten oder verbrauchsabhängig
steigenden Druck, mit unverzüglicher
Abschaltung der Pumpen bei Verbrauch 0
Anlage bestehend aus:
-3 Stück normalsaugende hocheffiziente,
mehrstufige Kreiselpumpe mit Permanent-
magnetmotor Effiziensklasse IE5 Typ
Lowara eHME
-Je Pumpe 1 Rüchflussverhinderer und 2
Absperrarmaturen aus Messing vernickelt
nach DIN/DVGW
-Verrohrung in Eelstahl 1.4571
-1 Membrandruckbehälter druckseitig,
durchströmt entsprechend DIN 4807 T5 für
Trinkwasser zugelassen
-Je 1 Manometer für Zulauf- und Anlagen-
druck
-Je Pumpe 1 Druckaufnehmer mit analogem
Ausgangssignal 4-20 mA.
-Je Pumpe 1 Frequenzumformer direkt auf
dem Motor aufgebaut.
-Je Pumpe 1 Mikroprozessorsteuerung,
System e-SM-Driver
-Schaltschrank IP54 mit Netzschalter je
Pumpe mit Fuß auf der Grundplatte
montiert.
Die Regeleinheit enthält Klemmen für:
-Fernstart und -stopp (5 V DC Ausgang)
-Wassermangelkontakt (5 V DC Ausgang)
-Motorschutz über Software integriert:
STC
-Störmeldekontakt potentialfrei - Kon-
taktbelastung max 250 V AC, 2 A
-Analogsignal-Eingang 0-10 V für
Stellerbetrieb
-Drucksensoranschluss 4-20 mA
-Ausgang für Spannungsversorgung 15 V DC